Актуальные системы и оптимальные решения
г. Омск, ул. Запорожская, 1
Пн-Пт: 9:00-18:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Благоустройство детских площадок

Самые читаемые
11 ноя 2021
11 ноя 2021
11 ноя 2021
11 ноя 2021
#детские площадки

       В настоящее время, много внимания уделяют созданию мест отдыха и развлечений, на которых комфортно себя чувствуют дети разных возрастов и вместе проводят время дети и взрослые. 

    Чтобы получилось все именно так, важно продумать концепцию площадки и учесть все правила и требования, предусмотреть варианты. Благоустройство каждой территории целесообразно создавать с учетом потребностей жителей, а также с учетом задач дальнейшего развития территории.

       

Благоустройство детских площадок

        Основным документом, регулирующим правила обустройства игровых и спортивных площадок, является Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» - ТР ЕАЭС 042/2017 и Приказ Минстроя №897/пр от 27.12.2019г.

     Эти документы объединяют и дополняют информацию, имеющуюся в ГОСТах, которые были приняты ранее. ГОСТы содержат нормы безопасности, требования к оборудованию, требования к покрытиям, методы испытаний и измерений и т.д. Техрегламент дополняет эти ГОСТы более тщательным контролем за материалами из которых изготавливаются детские площадки. Также вводится гигиенический контроль, обязательная сертификация детского игрового оборудования. Эти требования должны учитываться при изготовлении, монтаже и эксплуатации детских игровых площадок.

Определимся с некоторыми терминами (из ГОСТа):

  • детская спортивная площадка: специально оборудованная территория, предназначенная для сохранения и укрепления здоровья, развития психофизических способностей детей в процессе их осознанной двигательной активности, включающая оборудование и покрытие детской спортивной площадки.
  • покрытие детской спортивной площадки: поверхностный слой детской спортивной площадки с амортизационными свойствами для предотвращения травмирования ребенка при падении.
  • зона безопасности оборудования детской игровой площадки: пространство внутри, на или вокруг оборудования детской игровой площадки, которое может быть занято ребенком, находящимся в движении, вызванном использованием оборудования
  • зона падения: пространство внутри, на или вокруг оборудования, в которое попадает ребенок при падении с элемента конструкции оборудования, размещенного над поверхностью детской спортивной площадки.

     Создавая игровые пространства для детей, важно понимать, эта среда должна быть живой и учитывать потребности ребёнка.

Подробна информация раскрыта в вышеуказанных документах. Здесь мы раскроем важные моменты и постараемся коротко рассказать вам о том, что нужно учесть при устройстве площадки:

     1. Назначение площадки – детская, спортивная, комбинированная.
     2. Место расположения площадки – частный двор, во дворе МКД, городская территория, парк
     3. Дети какого возраста будут играть на площадке
     4. Размер площадки
     5. Подбор оборудования площадки (что нужно учесть)
     6. Амортизирующее покрытие площадки и подготовка основания

1. Назначение площадки:
     • детская,
     • спортивная,
     • комбинированная.

2. Место расположения площадки – частный двор, во дворе МКД,, городская территория, парк

   При выборе места следует рассмотреть несколько возможных вариантов со всеми плюсами и минусами размещения детской площадки на каждой территории.
  Не рекомендуется ставить детские площадки близко к автодорогами, для предотвращения выбегания детей на проезжую часть, и так как шум, выхлопные газы от автомобилей негативно влияют на здоровье детей.
   Для детских площадок подходят внутренние территории во дворах, на которых есть зеленые насаждения – деревья, кустарники, газоны, клумбы. Либо их нужно высаживать вокруг площадки во время благоустройства. В результате получается уютный двор, похожий на мини парк, сквер, где дети могут поиграть в комфортных условиях.
   В среднем размер игоровой площадки во дворе проектируется из расчета 0,5-0,7кв.м на одного жителя. Размеры спортивных площадок для двора также исходят из этих показателей.
Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок: 

  •  дошкольного возраста должно составлять не менее 10м,

  •  младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м,

  • комплексных игровых площадок — не менее 40м,

  • спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м.

Расстояние до мусоросборных площадок не менее 15м, до разворотных площадок пассажирского транспорта не менее 50м. При этом рекомендуется изолировать площадки от этих объектов с помощью зеленых насаждений, ограждений.

  • Детские площадки для преддошкольного и дошкольного возраста размещают на участке жилой застройки;
  • Площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки — на озелененных территориях группы или микрорайона;
  • Спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.

Соседствующие детские и взрослые площадки необходимо разделять зелеными посадками и (или) декоративными стенками.

3. Дети какого возраста будут играть на площадке:
     a. Малыши – дети до 3х лет
     b. Дошкольники - дети от 3 до 7 лет;
     c. Школьники младшей и средней школы -дети от 7 до 12 лет
     d. Подростки – дети от 12 до 16лет

4. Размер площадки:

  Размер детской территории во дворе зависит от возраста детей, для игр которых она предназначена, и от расположения жилой застройки.
   Детские площадки могут быть сделаны в виде отдельных площадок для различных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам.
    Дошкольникам хватит небольшой площадки площадью 50-75кв.м, если она расположена отдельно.
Правилами допускается ее совмещение с местом для спокойного отдыха взрослых – в этом случае площадь не должна быть меньше 80 кв. м.

Оптимальным размером площадки считается

     • для дошкольников 70-150 кв.м,
     • для школьников – 100-300 кв. м,
     • комплексной игровой зоны микрорайона – от 900 до 1600 кв. м.

Если детская площадка объединяется с местом отдыха взрослых, размер его должен быть больше 150 кв.м.

      Если жилой район плотно застроен или является историческим, размер детской зоны зависит от возможности территории, а нормативные показатели компенсируются на ближайших городских территориях.
   При расчете размеров площадки и при установке оборудования важно учитывать зону безопасности оборудования. Минимальная зона безопасности между рядом стоящим оборудованием не менее 1,5м. Зона безопасности для скатов горок и качелей – 2м

          Обустраивая площадку для вас, мы стараемся учесть вышеизложенное, стараемся создать атмосферу для игры, общения, творчества, в которой будет интересно и ребенку, и подростку, и взрослому.

    Для достижения этого, используется зонирование территорий во дворах, разделяются места для спокойного отдыха и для спортивных игр, для игровых площадок, места для зеленых насаждений и т.п.

5. Игровое и спортивное оборудование

   На площадках устанавливается различное оборудование: одиночные игровые элементы, игровые комплексы, спортивные комплексы, оборудование для детей с ограниченными возможностями, малые игровые формы. Рядом с игровой площадкой часто устанавливают гимнастические площадки(воркаут), уличные тренажеры.

   Всё большую популярность набирают детские игровые площадки с веревочными элементами – веревочные игровые комплексы, городки, лесенки и т.д. Дети любят лазить, карабкаться, висеть, и поэтому комплексы с веревочными элементами привлекают детей.
  При подборе оборудования важно учитывать, сколько детей одновременно могут играть на площадке. Если общее количество детей не превышает 10 человек, то возможна установка единичных МАФ (отдельная горка, балансир, карусель, качели, песочница)
    Если же это городская, площадка, с возможным количеством детей от 20 человек единовременно - тогда нужны игровые комплексы, совмещающие в себе различные игровые элементы, объединенные в тематическую группу.
  И, важно, не забыть учесть при установке зоны безопасности оборудования. Для того, чтобы понять сколько и какого оборудования можно установить на площадке, нужно посчитать необходимую площадь для установки  самого оборудования плюс зоны безопасности вокруг него. Минимальная зона безопасности между крайними точками рядом стоящего оборудованием 1,5м. Зона безопасности для скатов и ступеней горок 2м, качелей – длина подвеса + 2м.

какоеРасстояние

Важно! На площадке должны стоять информационные стенды, содержащие информацию о функциональных зонах площадки, правилами использования оборудования, расположении инфраструктуры и оборудования, телефонов экстренных служб, а также организациях, обеспечивающих эксплуатацию площадки, с указанием контактной информации указанных организаций.

   В течение всего срока эксплуатации, эксплуатирующей организации необходимо производить регулярные и периодические осмотры оборудования, для своевременного обнаружения неисправностей, устранения поломок и т.п., а также следить за чистотой площадок, не допускать расположения на них посторонних предметов, мусора, опавших веток, зарастание травой и т.п.

6. Амортизирующее покрытие и подготовка основания площадки

   Площадка, на которой играют дети, должна быть в первую очередь травмобезопасной. Это достигается правильным подбором и установкой оборудования, и устройством амортизирующего покрытия под оборудованием, установленным на площадке.
  Устройство детских игровых и спортивных площадок на каменном или бетонном покрытии не рекомендуется. Предпочтения нужно отдавать покрытиям, обладающим амортизирующими свойствами для предотвращения травмирования детей при падении.
  Чаще всего детская площадка устанавливается на песке, но комфортнее устанавливать детские игровые и спортивные площадки на покрытии из резиновой крошки. Оно выглядит более привлекательно, не пылит, удобно в эксплуатации (для уборки достаточно просто подмести), не требует специального ухода (подсыпания, как песок), и, что самое важное - смягчает падение, не скользит, пропускает через себя воду (через 10-15минут после дождя покрытие сухое), и дольше не изнашивается.
  В зонах приземления и падения с оборудования и МАФ не рекомендуется использовать кирпич, бетон, битумные материалы, щебень, лесоматериалы, рыхлую почву или дерн. В целях снижения риска травмирования детей рекомендуется применять ударопоглощающее (мягкое) покрытие: песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, дерновое, из дробленой древесины, мягкое резиновое, мягкое синтетическое.
   При использовании в зонах приземления и падения резинового или синтетического покрытия нужно учитывать рекомендованную толщину в зонах приземления и падения в зависимости от характеристик и материала основания площадки.
  При использовании в качестве покрытия сыпучих материалов (например, песка) толщина подушки должна быть 200-300мм (с увеличением на 100мм для компенсации вытеснения материала при эксплуатации).
   Общие правила устройства покрытий детских и спортивных площадок включают в себя, в первую очередь, качественную подготовку основания.
В качестве основания спортивных площадок под покрытия из резиновой крошки, используют асфальт, бетон
В качестве основания для детских площадок лучше готовить основание из утрамбованной песчано-гравийной смеси, на которую укладывается покрытие из резиновой крошки.

Чем лучше подготовлено основание, тем лучше лежит и дольше прослужит 

ваше покрытие из резиновой крошки. 













Читайте также